个体户办理POS机违法吗?

 pos机问答  |   2022-12-19 11:25  |  投稿人:pos机之家

个体户办理POS机违法吗?

【法律分析】

不违法。个人办理POS机是不违法的,因为央行正式出台的《银行卡收单业务管理法》,为个体工商户受理信用卡资格松绑。POS机刷信用卡已基本无障碍,除个别银行仍有限制外,大部分银行已可接受个体户以个人结

算账户做收单的信用卡受理资格申请。 个别银行仍然没有全面放开。招行工作人员就表示,只对专业批发市场的个体户或者靠近批发市场、营业执照注明是批发类的个体户才能开通个人账户的POS机受理信用卡,如果是

以对公账户申请设立的就没有问题。违反国家规定,使用销售点终端机具(POS机)等方法,以虚构交易、虚开价格、现金退货等方式向信用卡持卡人直接支付现金,情节严重的,应当依据刑法第二百二十五条的规定,

以非法经营罪定罪处罚。

【法律依据】

《关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》 第十二条 违反国家规定,使用销售点终端机具(POS机)等方法,以虚构交易、虚开价格、现金退货等方式向信用卡持卡人直接支付现金,情节严重

的,应当依据刑法第二百二十五条的规定,以非法经营罪定罪处罚。实施前款行为,数额在一百万元以上的,或者造成金融机构资金二十万元以上逾期未还的,或者造成金融机构经济损失十万元以上的,应当认定为刑法

第二百二十五条规定的“情节严重”;数额在五百万元以上的,或者造成金融机构资金一百万元以上逾期未还的,或者造成金融机构经济损

转发请带上网址:http://www.nx5hd.com/wenda/4605.html

你可能会喜欢:

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 babsan@163.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。